Фиксация дальности заброса

А тогда может кто-нибудь высчитывал (или опытным путем вывел) на какой процент нужно корректировать базовую длину лески в зависимости от скорости ветра?
Например, у Биатлонистов на огневом рубеже всегда висит флажок, по которому они понимают скорость и направление ветра и корректируют стрельбу. Судя по последнему чемпионату многим это очень хорошо удается.
Почему бы такой опыт не применить в карпфишинге?
 
smoser, слишком много переменных... толщина лески, вес груза, и что самое проблематичное и неповторимое пожалуй - манера броска и еще много чего.
Если все это поставить в таблицу то снайпера подадут в отставку и уступят место нам)))))

Слава, опять же... зачем плюс??? и почему опять плюс глубина??? Я бы понял длина удилища, а если глубина 14 метров, а если 0.5??
Конечно, в любом случае погрешность будет - ни разу не попадал в условия когда был уверен с точностью до "мулиметра" ))... просто не понимаю логики расчетов... А ну черт с ними...)))

Вот как я переношу расстояние с маркера на рабочие:
Так как не всегда есть место на берегу для развертки полномасштабных замеров, да еще не хочется лишний раз повреждать леску о всякий хлам на берегу, делаю так - нахожу нужное место маркером, промеряем глубину. Потом на рабочую ставлю ракету(самоделка не крупная) загружаю по надобности, и пытаюсь перебросить маркер. А потом дотягиваю почти до поплавка( недотяг - на глазок - в зависимости от глубины) и делаю узелок желтой ниткой(типа маркерная леска).
быстрей получается как-то, и сразу видно что куда...
Метод не проверен на сверхдальних расстояниях, но в штатных ситуациях очень облегчает мне жизнь)))
 
Слава, опять же... зачем плюс??? и почему опять плюс глубина??? Я бы понял длина удилища, а если глубина 14 метров, а если 0.5??
Конечно, в любом случае погрешность будет - ни разу не попадал в условия когда был уверен с точностью до "мулиметра" ))... просто не понимаю логики расчетов... А ну черт с ними...)))

А потом дотягиваю почти до поплавка( недотяг - на глазок - в зависимости от глубины) и делаю узелок желтой ниткой(типа маркерная леска).
Вы спрашиваете и сами отвечаете.
 
слишком много переменных... толщина лески, вес груза, и что самое проблематичное и неповторимое пожалуй - манера броска и еще много чего.
Если все это поставить в таблицу то снайпера подадут в отставку и уступят место нам)))))
Максим, ИМХО если предположить, что заброс выполнен по направлению с поправкой на ветер (т.е. груз упадет в воду в правильном направлении) - весом груза и манерой броска точно можно пренебречь, т.к. длина лески должна корректироваться только на выдуваемую ветром петлю (думаю не вызовет сомнений, что петля надуется не за счет смещения назад летящего груза, а за счет схода со шпули большего количества лески).
Попробую вспомнить физику и примерно посчитать :eek:

Кстати, подумал, а если в бросок вложить избыточную силу - не вытянется ли петля летящим грузилом? Просто раньше не обращал на это внимания, а проверить сейчас негде.
 
Плюс на рабочих для того чтобы оснастка упала в место найденное маркером.т.к. клипса остановит полет лески,груз потянет все в низ и оснастка упадет на дно минус глубина .
 
Плюс на рабочих для того чтобы оснастка упала в место найденное маркером.т.к. клипса остановит полет лески,груз потянет все в низ и оснастка упадет на дно минус глубина .
и минус пузо траектории.
Или вы шмаляете как из винтовки?
 
Все бросают по разному.на завершающей стадии полета оснастки так же можно держать удилище под разным углом,но у меня заброс с клипсой будет,одинаковым на 5 и 10 раз,а значит оснастка будет ложиться более точно в одно место нежели при броске без клипсы.Для этого я хочу попробывать метод описанный Славой.
 
Полностью поддерживаю Фишхантера, дуга (пузо) очень большая, и тем больше, чем дальше кинешь. Например, при забросе на 130 метров, со шпули сходит около 150 метров лески. И дело не в растяжимости, а в том, что леска повторяет траекторию полета грузила.:confused:
 
Слава, я не добавляю дважды глубину! вот в чем разница!
На счет пуза... все правильно, но... но леска то не лента гимнастки - она тоже падает и при остановки в клипсе она прилично выпрямляется...
Базару нет что без клипса разница меж вылетевшей лески и эффективного расстояния прилична, но при клипсовании она мала.
 
Ну как же мала? Сделайте заброс метров на 100, с заклипсованной леской. А после приводнения груза, начинайте выбирать слабину до натяжения лески и контакта с грузом. Количество оборотов при выборе лески до контакта с грузом покажет, какая погрешность.
 
А сколько будет?? 2-3 метра по оборотам?? Это пыль, считая расстояние.
хотя да... если не кинуть сильней чем надо чтоб штатно без клипса груз приводнился в нужную нам точку, то да, тогда надо будет убрать метров 15, поскольку груз не вытянул леску при блоке в клипс..
уфф... тут вообще наука начнется)))) Надеюсь до квантовой физике не допляшем:D:D
 
Ну как же мала? Сделайте заброс метров на 100, с заклипсованной леской. А после приводнения груза, начинайте выбирать слабину до натяжения лески и контакта с грузом. Количество оборотов при выборе лески до контакта с грузом покажет, какая погрешность.
Гениальная идея!
Отмерил длину по маркеру (с выбранной глубиной) завязал узелок, заклипсовался. Потом забросился, посчитал обороты катухи до выбора слабины, прибавил такое же количество оборотов к первоначальной длине (выше узелка), переклипсовался. При изменении силы ветра- корректировка.
Должно быть достаточно точно.;)
 
smoser
Можно и так, но уже все придумано и проверено.
Не учитывая глубину: Нашел точку маркером (плетня натянута),плетню в клипсу и вяжешь маркерную нить у тюльпана. Второй заброс на этой клипсе, выбрал слабину, до контакта с грузом. Смотришь где маркерная нить; если будет у тюльпана - груз в том же месте. Только она (нить) у тюльпана не будет, будет около шпули (при малых дальностях заброса) а скорее всего будет на шпуле. Около тюльпана ложишь какой либо ориентир, например - веточку, и отходишь назад, стравливая леску (плетню) с катушки, пока маркерная нить не окажется снова у тюльпана. Как у тюльпана оказалась, на уровне катушки ложишь еще одну веточку или камешек. Все!
Расстояние между веточками - это то расстояние, на которое надо сместить заклипсовку (конечно в большую сторону).
Второй заброс - груз там, где надо.
Глубину не учитываю, где я ловлю, глубже 3 метров не бывает, поэтому данной поправкой можно смело пренебречь.
Бли, давно так много не писал.
 
Тормознул. Вторую веточку (метку) не на уровне катушки надо ложить, а тоже на уровне тюльпана.:D
 
В этом сезоне пробую на меркере и споде плетенку марки power pro depth-hunter, смысл ее в том, что каждые 10 м. идет окрас разным цветом, вообщем то удобно.... но понять точно дальность заброса до мм. естественно сложновато.
http://www.powerpro.com/publish/con...r_pro_v2/products/PowerPro_Depth_Hunter_.html
 
В комплекте должна идти наклейка с чередованием цветомв и метражом. Наклей ее на катушку или на удилище.
 
Подглядел в инете у англичан: маркировку не из нити делать, а из изоленты. Внатяг обклеиваем леску, лишнее отрезаем ножницами. Аккуратно, не цепляется и удалять проще намного.
 
Цветной скотч хорош, он тоньше и мягче изоленты, и держится отменно.
 
Назад
Сверху