Почему ловится АМУР?

Привет всем.
Есть некий водоём....
В нём вся рыба(причём и карп и амур за 20 ки)-но сильно зарыблен мелкими особями, платник, дикий...
К бойлам приучал месяц каждые выхи по двое суток ездил.
А теперь главное!!! Для "farby"-две 20 ки карп в 1,2-1,5 кг за глотает так, что только отцепом крючок вынуть получается!!!!
 
А теперь для Андрея, я говорил про крупного карпа. Дрищей сам ловил на две двадцатки, влетает в рот только в путь. Посмотрите на что ловят сталкеры на соседнем форуме и вопросы по размеру насадки для дикого водоема отпадут!
 
Ну вот и долгожданный отъезд .Спасибо всем за советы по отсечению амура. Всё питание закуплено ,вещи в машине....ждите отчета.
 
отчетик

Ну вот и закончилась двухдневная сессия под названием "здесь амуру не пройти":)
И так....в прошлый выезд, нашествие амуров не давало мне покоя всю неделю,хоть экземпляры были внушительные,но хотелось карпика. (отчет в начале этой темы).Почитав ваши советы (особое спасибо Фарби),приготовила новую программу закорма ,с целью отсечь амура и ловить только карпа. Кстати...на этом водоеме действительно амуров ОООООчень много,карп тоже есть и трофейныйтоже не редкость ,но его не так меньше. Закупаю все необходимое и в путь.Как обычно ,пока разложилась, определилась с точкой закорма,приготовила корм....
первый закорм был уже ближе к 19.00 .Свим сделала на дистанции 80м. и глубина 3м ,на маленькой полосе ракушки ,а перед нею коряжник.Маркером нашла проход как раз для двух удилищ и в путь. Решила по вашем советам исключить сыпуху и зерно.Оставила коноплю ,форелевый пелетс в ассортименте и с десяток разных видов рыбно-мясных бойлов. Всё же залила Амино ,для остроты ощущений:D,хотя мне советовали ничего не лить...
Вечер прошел тихо ,так же как и вся ночь.Первый слабый ПИк с опусканием свингера,случился ровно в 04.00 субботы.Посекаю и понимаю,что это АМУР,будь он не ладен:confused:,хотя размерчик не плохой 9кг 360г.Однако,не за этим я столько старалась. Даже расстроилась немного.Но панику отставить! Перекидываюсь и уже через 20минут паровозит так,что еле успеваю добежать . Есть!!!! карпуша дружище...радости не описать! Вес не трофей ,но и не тузик 5700.
Затем закорм и жду дальше.Но день,вечер не дали ни единой поклевки вообще.(менялась погода )Вся надежда на ночь.В 03.00 - карпик 4200. Следом карпик 3800,через полчаса- карпик 2790. Вроде стихло нашествие карпят и я прилегла подремать. Ровно 06.00 меня будит паровоз ,да такой ,что еле удерживаю удилище . Моё место находиться в тоннеле между камышом(на фото видно) и хоть дистанция до свима 80 метров ,тем не менее этот монстр умудрился в мгновение ока оказаться около камыша...я понимаю,что сейчас минута и он в нём...:eek:Но ничего не могу сделать. Пробую удержать закрутив фрик ,но уже поздно....он в камыше. До сих пор не могу понять,как он так быстро туда добрался,я же мотала изо всех сил ,до боли в руке .а этот карпуша только шлёпнул на последок рыжим хвостом и был таков.То ,что в нем заветная десятка ,я даже не сомневалась.Раньше ,когда мне рассказывали,что не смогли "остановить карпа"я всегда недоумевала...как так можно не остановить,что здесь сложного ,мотай да мотай...Вот теперь на своей шкуре испытала ,что это такое.Настроение упало....сижу курю и анализирую,что я могла бы сделать ,если бы мне выпал такой шанс ещё разок.В голове нарисовала план: бежать сразу в лево и на горку(сзади меня холм) ,держа удилище вверху над головой,затем туго затянуть фрик до силы рывка.Потом его вымотать на дальнеке и после спуститься и привести к себе в подсак...
Время до обеда пролетело незаметно,ещё раз закормила и практически сразу сразу же начались поклевки карпиков. В общем с часу до двух я взяла ещё трёх ,но размерчик от 2кг до 3 кг. Зато ВСЕ КАРПИКИ! Время пришло собираться домой ,складываю вещи и тут:eek:такой паровоз...нет,паровозище,что леска дымилась:D.Сразу вспоминаю свой план ,он как в ускоренном кино,проноситься в моей голове...Блин,надо же ,ШАНС опять взять десятку,а то и больше. Бегу в лево...потом на горку....затягиваю фрик до рывка....выматываю карпушу и уже ,когда мой план полностью осуществился....спускаюсь уже спокойно ,чтоб завести его в подсак ,как тут случается ВНЕПЛАНОВАЯ ситуация- карп делая последний кульбит виснет на моих лесках около род-пода .Я вижу ,как он грузилом цепляет кончик лежащего в воде удилища ,и мотнув головой, легко уходит в пучину....оставив мне целую и невредимую оснастку . Дело в том,что я использую №6 Корда без бородки ,поэтому крук так легко выскочил у него изо рта....Дальше минут пять я стояла в полном оцепенении,рядом уже рыбаки толпятся со словами сожаления ...но шанс упущен ,я разбита...мне не до чего...
С одной стороны - моя программа выполнена на все 99% .Карп ловился ,не важно,что маленький ,не важно,что трофеев не смогла достать...Главное,что это КАРП,а не амур. Подходил охранник и сказал,что по всему пруду ловят только амуров.Редко кто взял карпушу. Я ведь смогла поставить его на корм. НО- с другой стороны так лохануться и не взять заветную задесятку....обидно до слез.
Вот такой отчетик. Практически все карпы пойманы на комбинацию- Двадцатка Ультрик от Рич + П-А КГ-1 от Рич. и ещё отлично показала себя ночью - метеор ССМ тонущий+ монстер краб Котсвордбайтс П-А. 16 мм.
Теперь назрел новый план- поймать карпа задесятку ,чего посоветуете:D......
 
фотки

Ребят,не всегда была возможность снять всех карпов ,поэтому выставлю то ,что смогли снять мои соседи.Всего 8 рыб .Один амур и остальные карпики.
 

Вложения

  • DSC09516.JPG
    DSC09516.JPG
    168 KB · Просмотры: 215
  • DSC09518.JPG
    DSC09518.JPG
    175.8 KB · Просмотры: 200
  • DSC09513.JPG
    DSC09513.JPG
    163 KB · Просмотры: 228
  • DSC09514.JPG
    DSC09514.JPG
    156.2 KB · Просмотры: 198
  • DSC09519.JPG
    DSC09519.JPG
    177.1 KB · Просмотры: 197
Елена, поздравляю!! Вашему напору и желанию можно позавидовать!

PS: на 20 бойл ставить 6 крючок не стоит. 2 номер самое то, накрайняк четверку :)
 
и еще чуток...

карпикиии...
 

Вложения

  • DSC09528.JPG
    DSC09528.JPG
    194.6 KB · Просмотры: 146
  • DSC09525.JPG
    DSC09525.JPG
    175.6 KB · Просмотры: 146
Елена, мои поздравы и уважуха за настойчивость!..

А трофея традиционно ловят не в свиме, но на подходе... и не на крупную приманку...;)
 
спасибо .

Ребят,искренне хочу поблагодарить всех,кто написал в этой теме.Ведь только прочитав ваши советы,я смогла осуществить свой план,по отрезанию амура. В прошлый раз было 9 амуров и один карп. Сейчас один амур и 7 карпов9не считая сходов).Это наша с вами победа.
 
Привет Саш.

Какая блин картошка?:)Там была задействована вся линейка рыбных бойлов .Бойлами кормила и на бойлы ловила...Я ж не на рыбалку ездила:(
 
Елена, поздравляю Вас с результативной тактикой отсечения амура, но вот это:
Дело в том,что я использую №6 Корда без бородки ,поэтому крук так легко выскочил у него изо рта...
ИМХО безответственно :(
Ведь после первой неудачи ничего не мешало скорректировать не только тактику вываживания, но и всю оснастку и монтаж в целом. ;)

Дам совет, противоположный совету farby, т.к. из личного опыта извлечение более мелкого хука из пасти монстра всегда проходило с большим трудом.
Если рып активен и засекается - увеличивать размер хука ни к чему. Чем меньше хук, тем сложнее от него избавиться ИМХО (рыбка на аватарке взята на хук №8 формы "вайдгейп" от ESP). С размером насадки размер хука балансируется длиной волоса.
Я проверяю так: одной рукой держу за бойл, второй - за поводок, слегка натягиваю. Жало хука должно повернуться вниз и как-бы выйти из тени бойла.

Если все таки рып уйдет в камыш - не спешите выдерать его оттуда. Ослабляйте фрик, кладите удилку на под. Науки известны случаи, когда рып распутывался сам.

Использование бокового грузила с настройкой клипсы на отстрел при подсечке поможет изменить счет в Вашу пользу.

И еще, в Вашей точке (с непосредственной близостью коряжника и ракушки) можно попытаться совсем не кормить. Это то же, что прийти на свадьбу со своей колбасой :)
Жменьку болйов на стринг и в точку. ИМХО и амур уйдет и средний вес улова увеличится :eek:
 
Восьмой номер и двадцатка на волосе? Это фантастика :) или я чего то не понял ?
 
цитата...

....Ведь после первой неудачи ничего не мешало скорректировать не только тактику вываживания, но и всю оснастку и монтаж в целом.

Серёж,а что ты имел ввиду в своей фразе?
1)Что значит СКОРРЕКТИРОВАТЬ ТАКТИКУ?
2)И что надо было изменить в оснастке?
Одной всё проанализировать очень сложно,тем более опыта ещё малова-то. Если не затруднит,:(подскажите.
 
farby,
Это догмы, в которые мы свято верим, пока не решим поступить не так, как учили деды :D
В моем списке критериев для выбора размера крючка
1) Активность рыбы (чем рып пассивнее, тем больше размер крючка)
2) Предполагаемый размер рыбы (нет смысла ставить №0, если знаешь, что самый старший в водоеме - карп 2,5 кг :eek:)

Озарение наступило, когда приехал на водоем затемно - не было времени вязать поводки, а готовый был только с крюком №8. Приладил бойлик к тому, что было. Результат понравился :D теперь всегда так делаю
 
Серёж,а что ты имел ввиду в своей фразе?
1)Что значит СКОРРЕКТИРОВАТЬ ТАКТИКУ?
2)И что надо было изменить в оснастке?

То, что после первого схода было бы неплохо как минимум поставить хук с бородкой, а еще - желательно и леску покрепче, клипсу на отстрел грузила настроить. Может еще что-нибудь...

А по тактике вываживания - ты и сама все правильно сделала ;)

Правильно я понимаю, что камыш находится у берега, а оба паравоза пошли от берега (т.е. от камыша)?
 
Назад
Сверху